Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

В ДОУ функционируют:

• кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • медицинский кабинет;
  • изолятор;
  • участки для прогулок детей;
  • спортивная площадка;
  • 3 групповых помещения с учетом возрастных особенностей детей;
  • помещения, обеспечивающие быт и т.д.

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием, объектами для проведения практических занятий, библиотеками, объектами спорта, средствами обучения и воспитания, но не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На территории имеются прогулочные площадки, спортивная площадка.

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Группы согласно возрастным показателям, психофизиологическим особенностям так же оборудованы игровым материалом: куклами, машинами, животными, строительным материалом, конструкторами, от 5 до 10 наименований предметами для сюжетно - ролевых игр и достаточно большим количеством пособий для сенсорного развития, развития познавательных процессов, зрительного восприятия, осязания и мелкой моторики, ориентировки в пространстве и социально-бытовой адаптации.

• Предметно – развивающая среда
  • Сюжетно-ролевые игры
  • Самообслуживание
  • Трудовая деятельность
  • Самостоятельная творческая деятельность
  • Ознакомление с природой, труд в природе
  • Объекты для проведения практических занятий
  • Оснащение
  • Детская мебель
  • Уголки: театральный, книжный, ИЗО, природы, ряжения уединения.
  • Игровая мебель
  • Атрибуты для сюжетно-ролевых игр
  • Конструкторы различных видов Настольно-печатные игры.

Раздевальные комнаты:

• Информационно-просветительская работа с родителями
  • Переодевание детей

• Информационная зона
  • Информационный уголок для родителей
  • Выставка детского творчества
  • Детская мебель (шкафы для одежды, банкетки)

Спальные комнаты

• Дневной сон
  • Гимнастика после сна

• Спальная мебель
  • Шкафы для методической литературы и пособий
  • Стол и стул для воспитателя

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

Для проведения занятий музыкального развития, физической культуры, музыкальных и физкультурных праздников и развлечений, для организации театральной деятельности.

• Методическая литература, нотный материал
  • Шкафы для пособий, дидактических игр, игрушек атрибутов и прочего материала
  • Ширма для кукольного театра
  • Детские и взрослые костюмы

Наличие оборудованных библиотек

Вместо библиотеки используется методический кабинет.

• Осуществление методической помощи педагогам
  • Организация консультаций, семинаров, педагогических советов.
  • Выставка дидактических и методических материалов для организации работы с детьми

Оснащение

• Библиотека педагогической и методической литератур
  • Опыт работы педагогов
  • Материалы для консультаций, семинаров, семинаров - практикумов
  • Демонстрационно - раздаточный материал для занятий

Наличие оборудованных объектов спорта

Для проведения занятий физической культуры

Наличие оборудованных средствах обучения и воспитания

Материально-техническая база ДОУ достаточно обеспеченная. В ДОУ имеются 3 компьютера с доступом в сети Интернет, теле, видео аппаратура, магнитофоны имеются на всех возрастных группах и в музыкальном зале.

Сотрудники организуют продуктивные и творческие виды деятельности детей, расширяя их познания, помогая детям овладевать умениями пользоваться предметами бытового назначения и освоить действия с игрушками-орудиями.

Сведения доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронных образовательных ресурсов нет

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

В организации общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется